ministère de l'Agriculture et de l'alimentation

Concours et examens professionnels

Retour page d'accueil

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier:

Mot de passe oublié ?

Les résultats d'admissibilité

Voici la liste des résultats aux différents concours et examens. La limite d'affichage des résultats est d'environ trois mois.




    Technicien supérieur


    Concours externe / Vétérinaire et alimentaire
    session 2017Les candidats admissibles doivent déposer impérativement leur dossier de présentation au plus tard le 01/04/2017 (cachet de la poste de La Poste faisant foi).

    Sous réserve de remplir les conditions d'accès requises.

    122 candidats déclarés admissibles classés par ordre alphabétique
     Nom  Prénom
    Mme ABARCHI Aminatou
    Mme ANTRAIGUE Isabelle
    M. BAILLARGÉ Philippe
    Mme BAILLY Justine
    M. BANCET Pierre-Olivier
    Mme BATTUT Kathleen
    M. BATTUT Alexandre
    M. BERNARDET Denis
    M. BERTRON Kévin
    M. BOUILLAGUET Cédric
    M. BOUVIER Pierre
    Mme BRIÈRE Marine
    M. BROCHARD Loïc
    Mme BRUGIDOU Sabine
    Mme BUGEAT (PARANT) Virgin
    Mme BURON Justine
    Mme BUSSELIER Camille
    Mme CAMPENET Olivia
    Mme CHABAT Bénédicte
    Mme CHANG Sophie
    Mme CHAPIN Tatiana
    Mme CHAPOULIE Marlène
    M. CHEMINAL Sylvain
    Mme COLLIN Elodie
    M. CORNU Christophe
    Mme COSME Nolwenn
    Mme COUDRAIS Estelle
    M. DANIELLO Adrien
    M. DAVIAU Cédric
    M. DEDENON Mathieu
    Mme DEL REGNO (MARTINEZ) Anna
    Mme DELAPORTE Alexandra
    Mme DELEMME Mathilde
    M. DEMEYER Christophe
    Mme DESNOES Sabrina
    Mme DESRUISSEAUX Sandra
    Mme DOUTEAU Marion
    M. DUBOIS Benjamin
    M. EVRAS Guillaume
    M. FAIVRE Guillaume
    Mme FARGUES Sophie
    M. FAUCHEREAU Benjamin
    Mme FIGUIERE Aure
    M. FOSTIER Pierre-André
    Mme FOURTICQ Maud
    M. FREBOEUF Rémi
    Mme FRITEL Mélanie
    M. GATARD Maxime
    Mme GERAUD Mathilde
    Mme GIORDANO Adeline
    M. GOMET Alexandre
    M. GUIBOT Florian
    Mme GUIGNARD Morgane
    M. GUILLAUMIN Olivier
    Mme GUTIERREZ VILLA Angela
    M. GUYOT Johann
    Mme HAY Pascaline
    M. HIBLOT Manuel
    Mme HOLLIER Alexandra
    Mme HUON Enora
    Mme JANVIER Alizée
    M. JARRY Antoine
    Mme JÉGOU Céline
    Mme JEUSSE Amélie
    Mme KLEIN Christelle
    M. LABESQUE Gaëtan
    M. LE BOUBENNEC Laurent
    Mme LE GOUALLEC Wilson
    M. LE HELLO Philippe
    M. LE MAT Jacques
    Mme LE STUNFF (LE GAL) Laura
    Mme LECUYER Anaïs
    M. LEFEBVRE Adrien
    Mme LEMMEL Elodie
    M. LENGAGNE Thierry
    Mme LEPRI Clio
    Mme LERAY Gwladys
    Mme LETURCQ Muriel
    Mme MAGLOIRE Cevlynn
    Mme MAKHSIYAN Astrig
    Mme MARANDE Aurélie
    Mme MARIE Lucie
    Mme MARIE Caroline
    Mme MARINÉ Joanna
    Mme MARRON Julia
    M. MARTINS Guillaume
    Mme MATTANA Natacha
    Mme MEDURI Julie
    Mme MERCIEZ Laurie
    Mme MEYER Valérie
    Mme MIGNOT (LYON) Charlène
    M. MITCHELL Connor
    Mme NAVET Aurélie
    M. NICOLAS Kévin
    M. OULD SAMBE Maouloud
    Mme PAPIN Graziella
    M. PECH Thomas
    M. PIERRE Emmanuel
    Mme PIERRET Alycia
    Mme PINEAU Christelle
    M. POGGIONOVO Olivier
    M. POTEL Anthony
    Mme PRESSE Cécilia
    M. PRUGNIERES Romain
    Mme QUINTARD Pascaline
    Mme RABOT (CORBIERE) Sandrine
    Mme RAVARD Isabelle
    Mme REBEYROL Nathalie
    Mme RICHARD (CASULA) Anaïs
    Mme RIFF Anne-Lise
    M. ROIG TRILLA (ROIG-TRILLA) Sébastien
    M. ROMEIRA Cyrille
    Mme RUFFAUT Marie-Laure
    M. SAVARZEIX William
    M. SIMONIN Alban
    Mme SYLVAIN Angélica
    Mme THUNE Charlotte
    Mme TOUZÉ Jéromine
    Mme TROUCHE Amélie
    Mme VEDERE Pauline
    Mme VERMEIL Catherine
    M. ZRHARI Nabil
    PARIS, le 28/03/2017
    le Président : Yves GRANGER