Concours et examens professionnels

Retour page d'accueil

Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier :

Mot de passe oublié ?

Les résultats d'admissibilité

Voici la liste des résultats aux différents concours et examens. La limite d'affichage des résultats est d'environ trois mois.




    Chef technicien du ministère chargé de l'agriculture


    Examen Professionnel
    session 2017Les non admissibles peuvent demander leur copie par mel jusqu'au 14 décembre 2017. Les attendus du jury seront prochainement en ligne. Les admissibles doivent déposer leur dossier de RAEP le 20 décembre 2017 au plus tard (cachet de la Poste faisant foi

    Sous réserve de remplir les conditions d'accès requises.

    133 candidats déclarés admissibles classés par ordre alphabétique
     Nom  Prénom
    Mme ALTIUS Sylvia
    M. ANIZAN Jean Bernard
    Mme AUGER Béatrice
    Mme BAILLIEUL Sabine
    M. BARREAU Frédéric
    Mme BEGAUD Delphine
    Mme BELLARD Carole
    Mme BENEZET Lauriane
    M. BERARD Georges
    Mme BERTAUD (CAMUGLIO) Alexandra
    M. BESSIN Anthony
    Mme BISCAY Maïté
    M. BLONDEL Frédéric
    M. BONRAISIN Davy
    Mme BONSIGNOUR Jeanne
    M. BOURGOIN Nicolas
    M. BOUSSIT Jean-François
    M. BRESSON Michel
    M. BRETON (LEFEVRE) Mélanie
    M. BROUILLY Sébastien
    Mme BRUN Marie-José
    M. BUGEAT Cédric
    Mme CANTARUTTI Isabelle
    Mme CAROUGE Sandrine
    M. CAZAUX Damien
    Mme CHAMERLIN Olivier
    M. CHENUT Anne
    M. CHERDO David
    Mme CHOLEZ Marion
    Mme COLMART Helen
    Mme CONSTANTIN Aurore
    Mme CORSIN Nadine
    M. DE BANIZETTE Frédéric
    M. DEGOUVE Ludovic
    M. DELAERE Laurent
    M. DESMEZIERE Jean-Charles
    M. DJALIM Nabah Eddine
    M. DOUTÉ Thomas
    Mme DUBUC Stéphanie
    M. DUCROCQ David
    M. DUYCK Christophe
    Mme EL BOUZIDI (ROCHY) Sabrina
    Mme EVANO Fabienne
    Mme FABRE Elisabeth
    Mme FALAMPIN (HUBLART) Aline
    Mme FAULCONNIER Caroline
    Mme FERRAND (JEULAND) Tifenn
    M. FEVIN Johann
    M. FLEURY Patrick
    M. FONTAINE Pierre
    Mme FOUQUES Sandrine
    M. FOURQUIER Arnaud
    Mme FRUCHET (JUPIN) Véronique
    M. GADY Fabien
    Mme GEOFFROY Nadine
    Mme GERARD Sylvain
    M. GHEZIEL Abdeslam
    Mme GINGEMBRE (MUSLEWSKI) Sabine
    M. GOURLAOUEN Erwan
    M. GOVAL Laurent
    Mme GRUDET Nadège
    Mme GUERIF Sonia
    M. GUIGNARD Vincent
    Mme GUSMINI (GUSMINI) Stéphanie
    M. HALLOCHET Frédéric
    Mme HENNI (ALBRECHT) Céline
    Mme HENRY (ENGEL) Sandrine
    Mme HUGUET Virginie
    M. JACQUINET Romaric
    M. JEDELE Julien
    Mme JOLLY Elise
    Mme LAFOND Evelyne
    M. LAMARCHE Ludovic
    Mme LANCE (VIDAL) Karine
    M. LASCIOUVE Frédéric
    Mme LAURAIN (BOUCHOULLE) Delphine
    M. LE GOAS Laurent
    M. LE GUERN Erwan
    Mme LE GUYADER Anne
    M. LECOT Siegfried
    Mme LECOURT Carine
    Mme LEFAUCHEUR-PELLAN Sophie
    Mme LEGER Carole
    M. LEMAIRE Pierre
    M. LEROUVREUR Sophie
    Mme LOPEZ Sandra
    Mme LORAIN (SOLIS) Anne-Lise
    Mme MACHABERT (SUIRE) Angélique
    Mme MALBOS Elisabeth
    Mme MALEWICZ Marie Caroline
    Mme MANGIN Catherine
    M. MASUEZ Arnaud
    M. MATEU Sylvain
    Mme MAURET Cécile
    Mme MEYER Céline
    Mme MOULIN Fabienne
    M. MUTEL Sébastien
    Mme NEVEUX (DUGUET) Aurélie
    Mme NIEL (QUINTON) Mathilde
    M. NOURRY Alexandre
    Mme OHEIX Véronique
    Mme PASSEGUÉ Nathalie
    Mme PAYET Frédérique
    M. PÉRON Eric
    Mme PERRIN Geneviève
    Mme PERRUCHON Corinne
    M. PROST Julien
    M. PUISSET Hélène
    Mme QUINET Maud
    Mme REBOULEAU (BARLE) Mélanie
    M. RENAUD Rodolphe
    Mme RICHARD Sandrine
    Mme ROBIN RENOUF (ROBIN) Sophie
    M. ROGUE Jérôme
    Mme ROUYET Catherine
    M. SALAUN Vianney
    Mme SIGNOL Dominique
    M. SOULAT Olivier
    M. SOUMAILA Toiha
    Mme THEOT (RENAUD) Blandine
    Mme THOMAS Aurélie
    M. THOMAS Yannick
    Mme THOMAS CHABAS (CHABAS) Marie
    M. TOPIN Nicolas
    Mme TOURNEUR (JACQUEMIN) Aurélie
    Mme TOUZEAU Eva
    M. TROADEC Régis
    Mme TUNY Isabelle
    Mme VERIER Sophie
    Mme VIEL (TESTARD) Céline
    M. VILLESSOT Eric
    Mme WALLON Hélène
    M. ZERBATO Emmanuel
    PARIS, le 06/12/2017
    le Président : Bertrand GAILLOT