Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier :

Mot de passe oublié ?

Les résultats d'admission

Voici la liste des résultats aux différents concours et examens. La limite d'affichage des résultats est d'environ trois mois.



  • Mis en ligne le 10/07/2020 - Fichier PDF : 221 ko

  • Mis en ligne le 09/07/2020 - Fichier PDF : 297 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 09/07/2020 - Fichier PDF : 323 ko

  • Mis en ligne le 08/07/2020 - Fichier PDF : 291 ko

  • Mis en ligne le 08/07/2020 - Fichier PDF : 327 ko

  • Mis en ligne le 10/07/2020 - Fichier PDF : 291 ko

  • Mis en ligne le 06/07/2020 - Fichier PDF : 215 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 02/07/2020 - Fichier PDF : 4 ko

  • Mis en ligne le 07/07/2020 - Fichier PDF : 295 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 299 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 308 ko

  • Mis en ligne le 02/07/2020 - Fichier PDF : 7 ko

  • Mis en ligne le 02/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 06/07/2020 - Fichier PDF : 301 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 02/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 07/07/2020 - Fichier PDF : 318 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 304 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 06/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 296 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 03/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 06/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 07/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 06/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 03/07/2020 - Fichier PDF : 323 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 303 ko

  • Mis en ligne le 08/07/2020 - Fichier PDF : 290 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 02/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko



Technicien supérieur


Concours externe / Vétérinaire et alimentaire
session 2020Les candidats non admis ont jusqu'au 8 juillet 2020 pour demander leur copie. Le jury ne communiquera aucune observation : les attendus du jury seront mis en ligne prochainement.

Sous réserve de remplir les conditions d'accès requises.

91 candidats déclarés admis en liste principale
 Nom  Prénom  Rang
M. MINON Cédric 1
Mme DO ROSARIO Germaine 2
Mme POINTEL Krysten 3
Mme VOIRON Célia 4
Mme THÉVENIN Clémentine 5
Mme PASCAUD Noëmie 6
Mme VAUTRIN Mathilde 7
Mme DAMIEN Vanessa 8
Mme COLONNA Clarisse 9
Mme MERLOT Sophie 10
Mme TABUTEAU Edwige 11
M. NORMAND Guillaume 12
M. RYCKEMBUSCH Jimmy 13
M. LE CAM Fabrice 14
M. BOIS Samuel 15
Mme GARCIA Maéva 16
M. DEGUINES Simon 17
Mme SORRIAUX Marion 18
M. CADART Florent 19
Mme BONNEFOY ALFONSI Carole 20
Mme LECLERC Maxine 21
Mme HEUDE Justine 22
Mme FINOT Christiane 23
Mme VANHAECKE (DANIEL) Marie 24
Mme FERNANDES Elsa 25
M. LEGRAND Thomas 26
Mme PILLET (PIGNON) Caroline 27
Mme DURAND GERBE (DURAND) Valérie 28
Mme LAY Laura 29
Mme OBRINGER Marie 30
Mme DUFAG Jocya 31
Mme DINTILLAC Manon 32
Mme GOSSEYE Aurore 33
M. DIALLO Daouda 34
Mme ROBAKOWSKI Marie 35
M. HERVAUX Olivier 36
M. LINCOT Guillaume 37
Mme NORMAND Aline 38
Mme EVRARD (DENECKER) Myriam 39
Mme TAOURI (TAWAB) Khadija 40
Mme PIQUEMAL Sophie 41
Mme BERGAMO (RABAHI) Sara 42
Mme MOISSONNIER Audrey 43
Mme BASTIDA Alice 44
Mme HAËGI Lison 45
Mme GRABOT Julie 46
M. PELLERIN Antoine 47
M. AMICHE Mohamed 48
Mme LABOURDETTE Doriane 49
Mme VOGUET Aurélia 50
Mme ROUVRAIS (ROBERT) Céline 51
Mme RANICA Justine 52
Mme VIANDIER Laura 53
Mme HERBERT Marie 54
Mme NIMIRF Mirella 55
M. BURNEY Régis 56
M. EVRARD Arnaud 57
Mme GRÉBONVAL Fanny 58
Mme BLONDEL Anne 59
Mme LEGAN Adélaïde 60
Mme SOUCHAUD Valérie 61
M. GOEURY Charles-Henri 62
Mme KABORE Gwladys 63
Mme SCHNEIDER Malaury 64
Mme VENIEL Jennifer 65
Mme NOEL Charlotte 66
Mme BARBIER Madeline 67
M. JANAN Mathieu 68
Mme BOUSQUET Angéline 69
M. THOMAS Arnaud 70
Mme REUMONT Vanessa 71
M. ROBIN Yoann 72
M. CANO Patrice 73
M. JEAN BAPTISTE Walter 74
Mme GHEZZI Elise 75
Mme MOULIN Alexandra 76
Mme POTHIER Gabrielle 77
Mme TEYSSEDRE Johanne 78
M. RIGNAULT Pascal 79
Mme WOLF Marie-Ange 80
Mme ADAM Sophie 81
Mme TOLLÉ--PIERSON Lorraine 82
Mme BARBIER (HAUSSEGUY) Sabrina 83
Mme SAVY Clarisse 84
Mme SOURISSEAU Marie 85
Mme CATTO Noémie 86
Mme LESOBRE Pauline 87
M. MEUNIER Sébastien 88
Mme JOB-GOSSART Oksana 89
Mme HAMILCARO Raphaëlle 90
M. MARTIN Nicolas 91


32 candidats déclarés admis en liste complémentaire
 Nom  Prénom  Rang
Mme MARTI Elisa 1
Mme MILHAU Lisa 2
Mme BOUDIER Alicia 3
M. DUBOC Hubert 4
Mme MAGNIEZ (WICHLACZ) Stéphanie 5
Mme MILLIET Séverine 6
Mme DERAM Ariane 7
Mme GRELIER Emmanuelle 8
Mme BOURDY Fiona 9
M. HAREL Dimitri 10
M. MAIGROT Sébastien 11
Mme HUCHIN Christine 12
M. SCHOEMAECKER Franck 13
Mme WILLMANN Emilie 14
Mme HAGENMULLER Gwenaëlle 15
Mme SAUVAGE (MUSELET) Aurélie 16
M. LELIÈVRE Mathieu 17
Mme LAGRANGE Amandine 18
Mme BROUTIN Alisson 19
Mme DEMARET Sandy 20
Mme GAILLARD (AVRONS) Sandrine 21
Mme FRAOUN (GILLOZ) Marine 22
Mme POTDEVIN (PRATS) Angélique 23
M. LAPAYRE Simon 24
Mme JACQ (TRAN) Minh Nhan 25
M. POIRET Patrick 26
Mme JACOULET (MOREL) Faustine 27
Mme TOUTAIN Estelle 28
Mme ROSSIGNOL (POISOT) Céline 29
M. FRANCISCO Henrique 30
M. LECERF Eric 31
M. HILALI Adil 32
PARIS, le 23/06/2020
le Président : Dominique RIFFARD