Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier :

Mot de passe oublié ?

Les résultats d'admission

Voici la liste des résultats aux différents concours et examens. La limite d'affichage des résultats est d'environ trois mois.



  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 299 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 308 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 304 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 296 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 303 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko



Technicien principal du ministère chargé de l'agriculture


Concours externe / Forêts et territoires ruraux
session 2020Les candidats non admis ont jusqu'au 30 juin 2020 pour demander leur copie. Le jury ne communiquera aucune observation : les attendus du jury seront mis en ligne prochainement.

Sous réserve de remplir les conditions d'accès requises.

4 candidats déclarés admis en liste principale
 Nom  Prénom  Rang
Mme LASALLE Manon 1
M. INGERT Sergueï 2
M. GUERBER Raphaël 3
Mme COUDERC Camille 4


7 candidats déclarés admis en liste complémentaire
 Nom  Prénom  Rang
M. BORDEREAU Thomas 1
M. DUFAUD Clément 2
M. DEBUIRE Jimmy 3
M. AUBRY Théo 4
M. WANNEVEICH Lancelot 5
M. COLET Mathias 6
Mme GILLY Pauline 7
PARIS, le 11/06/2020
le Président : Frédéric POISSON