Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier :

Mot de passe oublié ?

Les résultats d'admission

Voici la liste des résultats aux différents concours et examens. La limite d'affichage des résultats est d'environ trois mois.



  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 299 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 308 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 304 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 296 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 30/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 6 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 303 ko

  • Mis en ligne le 01/07/2020 - Fichier PDF : 5 ko

  • Mis en ligne le 29/06/2020 - Fichier PDF : 5 ko



Technicien principal du ministère chargé de l'agriculture


Concours externe / Techniques et économie agricoles
session 2020Les candidats non admis ont jusqu'au 30 juin 2020 pour demander leur copie. Le jury ne communiquera aucune observation : les attendus du jury seront mis en ligne prochainement.

Sous réserve de remplir les conditions d'accès requises.

22 candidats déclarés admis en liste principale
 Nom  Prénom  Rang
Mme FRANCOISE Ketty 1
Mme NAHORNYJ Laure-Antide 2
Mme MARTIN Caroline 3
Mme FRANCISQUET Valérie 4
M. MEULLE Gauvain 5
M. BERTHELIER Paul 6
Mme LAFON Edith 7
M. TOULEMONDE Aurélien 8
Mme CHRISTOL Claire 9
M. LAFORGUE Jérôme 10
Mme LABARTHE Charlotte 11
Mme PAYEN Clémentine 12
M. BEGASSAT Rémi 13
M. LALBAT Dominique 14
Mme BRAYER Romane 15
M. FILIPPI Clément 16
Mme VAN DER STIGGHEL Juliane 17
M. LAINAULT Adrien 18
M. KOWZAN Mickael 19
M. BOUCHET Simon 20
Mme DELION Claire 21
M. LEGRAIN Alexandre 22


5 candidats déclarés admis en liste complémentaire
 Nom  Prénom  Rang
M. YOUSSEF Frédéric 1
M. RAKOTONIAINA Simon 2
Mme ANDRE Alice 3
Mme PAUCHET Clémence 4
Mme MOUSSA MAHAMAT SALEH Zineb 5
Paris, le 11/06/2020
le Président : Frédéric POISSON