Identification de l'utilisateur

Entrez votre nom d'utilisateur et votre mot de passe pour vous identifier :

Mot de passe oublié ?

Des questions... des réponses

Ce document contient les réponses aux questions les plus fréquemment posées à propos des concours organisés par le ministère chargé de l'agriculture. 

Tous les efforts ont été apportés pour rendre cette FAQ la plus complète possible. Si vous avez des commentaires la concernant ou si vous voulez y contribuer, envoyer un e-mél à concours.sg@agriculture.gouv.fr

 

Dans ces informations, vous trouverez la mention "BCEP" pour bureau des concours et des examens professionnels.


Concours externe

Qu'est qu'un concours externe ?

Le concours externe est ouvert " aux candidats justifiant de certains diplômes ou de l'accomplissement de certaines études. " (Loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l'Etat, article 19) : les conditions de diplôme sont propres à chaque concours et figurent sur les notices délivrées par le BCEP ou disponibles dans la rubrique notices. Les personnes justifiant d'une qualification professionnelle reconnue comme équivalente peuvent être autorisées à candidater à ces concours.

Qu'est-ce qu'un concours externe sur titres ?

Un concours externe sur titres (ou concours direct) est organisé pour recruter dans un corps. Il est ouvert aux fonctionnaires, aux agents contractuels, ainsi qu'aux candidats extérieurs à l'administration justifiant d'un niveau de diplôme ou bien d'une qualification professionnelle reconnue comme équivalente.

Voir la rubrique "Notices".